Взыскание процентов на всю сумму через два года после возвращения основного долга

Добрый день! Помогите пожалуйста с исчислением сроков исковой давности. В 2007 году был договор займа (нотариальный). Сумма 950 000 р., срок возврата тот же 2007 год, проценты не прописаны. Основной долг не возвращен и в 2009 году взыскивают сумму долга по решению. Исполнительный лист был предъявлен в 2011 году и началось погашение задолженности, но Ответчик пенсионер уже на тот момент и платил только с пенсии, поэтому оплата растянулась на года. Окончание производства в сентябре 2017 года (сумма основного займа погашена). в августе 2019 года подается иск о взыскании процентов по 809 ГК и 395 ГК суммарно, период взыскания с момента не возврата долга то есть 2007 год по сентябрь 2017 г.! Как применить исковую давность в указанном случае? три года с момента окончательной платы? Ведь Заимодатель мог и в 2009 году заявить требование о взыскании процентов до фактической даты погашения, но не сделал этого! Я правильно понимаю, что он не может рассчитывать на взыскание процентов за 10 лет? Заранее благодарю.

, Любознательная, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

То есть, истец вправе требовать взыскания процентов только за последние 3 года в отношении недоплаченных частей. В комментариях приведу пример.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Любознательная
Клиент, г. Москва

Подскажите, три года с какого момента??? с момента полной оплаты основного долга или подачи искового заявления?

Например, иск подан 03.10.2019 г., соответственно истец вправе взыскать проценты начиная с 03.10.2016 г. (минус 3 года общий срок исковой давности).

К 03.10.2016 г. размер задолженности составлял 150 000 руб. и следующие платежи были осуществлены 01.02.2017 г. в размере 50 тыс, 15.11.2017 г. в размере 20 тыс., 03.03.2018 г. в размере 30 тыс., и 01.06.2019 г.  в размере 50 тыс.

Соответственно будут браться периоды и суммы:

с 03.10.2016 г. по 01.02.2017 г. из 150 000 руб.

с 02.02.2017 г. по 15.11.2017 г. из 130 000 руб. (150 тыс. — 20 тыс.)

с 16.11.2017 г. по 03.03.2018 н. из 100 000 руб. (150 тыс. — 30 тыс. — 20 тыс.)

с 04.03.2018 г. по 01.06.2019 г. из 50 000 руб. (150 тыс. — 30 тыс. — 20 тыс. — 50 тыс.)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

в августе 2019 года подается иск о взыскании процентов по 809 ГК и 395 ГК суммарно, период взыскания с момента не возврата долга то есть 2007 год по сентябрь 2017 г.! Как применить исковую давность в указанном случае? три года с момента окончательной платы?

Любознательная

Проценты в силу закона, по ключевой ставке Центрального банка России  по ст. 809 ГК РФ), а так же проценты по ст. 395 ГК РФ (так называемые, проценты за незаконное пользование), являются периодическими (повременными) платежами.

По % по ст. 809 ГК РФ, например,

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

24.…

 Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Грубо говоря, вышеуказанные % с Вас смогут взыскать за последние 3 года (то есть, за период действия общего срока исковой давности).

Если мировой выдаст судебный приказ, то отмените его, подав письменные возражения. Если дойдут до искового производства, ходатайствуйте перед судом, об истечении срока СИД, в части повременных платежей, старше 3х лет.