Взыскание процентов на всю сумму через два года после возвращения основного долга
Добрый день! Помогите пожалуйста с исчислением сроков исковой давности. В 2007 году был договор займа (нотариальный). Сумма 950 000 р., срок возврата тот же 2007 год, проценты не прописаны. Основной долг не возвращен и в 2009 году взыскивают сумму долга по решению. Исполнительный лист был предъявлен в 2011 году и началось погашение задолженности, но Ответчик пенсионер уже на тот момент и платил только с пенсии, поэтому оплата растянулась на года. Окончание производства в сентябре 2017 года (сумма основного займа погашена). в августе 2019 года подается иск о взыскании процентов по 809 ГК и 395 ГК суммарно, период взыскания с момента не возврата долга то есть 2007 год по сентябрь 2017 г.! Как применить исковую давность в указанном случае? три года с момента окончательной платы? Ведь Заимодатель мог и в 2009 году заявить требование о взыскании процентов до фактической даты погашения, но не сделал этого! Я правильно понимаю, что он не может рассчитывать на взыскание процентов за 10 лет? Заранее благодарю.
Подскажите, три года с какого момента??? с момента полной оплаты основного долга или подачи искового заявления?
Например, иск подан 03.10.2019 г., соответственно истец вправе взыскать проценты начиная с 03.10.2016 г. (минус 3 года общий срок исковой давности).
К 03.10.2016 г. размер задолженности составлял 150 000 руб. и следующие платежи были осуществлены 01.02.2017 г. в размере 50 тыс, 15.11.2017 г. в размере 20 тыс., 03.03.2018 г. в размере 30 тыс., и 01.06.2019 г. в размере 50 тыс.
Соответственно будут браться периоды и суммы:
с 03.10.2016 г. по 01.02.2017 г. из 150 000 руб.
с 02.02.2017 г. по 15.11.2017 г. из 130 000 руб. (150 тыс. — 20 тыс.)
с 16.11.2017 г. по 03.03.2018 н. из 100 000 руб. (150 тыс. — 30 тыс. — 20 тыс.)
с 04.03.2018 г. по 01.06.2019 г. из 50 000 руб. (150 тыс. — 30 тыс. — 20 тыс. — 50 тыс.)