8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходят ли долги по наследству в такой ситуации?

Умерла мать, остался земельный участок. Кто будет наследниками? Переходят ли долги по наследству? Какие именно?

, мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,  Гражданским кодексом (ч.3) предусмотрено два способа получения наследства: по завещанию и по закону. Первый способ предполагает, что собственник имущества может завещать его без ограничений любому человеку, не учитывая степень родства.Если нет завещания, происходит наследование по закону, тогда все оставшееся имущество смогут получить родственники умершего в порядке очереди.

При проведении процедуры наследования по закону берутся во внимание такие принципы (ст. 1141 ГК):

существует несколько ступеней очередности наследников;
если в одной очереди имеется несколько наследников, то они наследуют имущество в равных долях;
следующая категория призывается к наследованию только тогда, когда нет ни одного наследника из предыдущей очереди, они отказались от наследства или они не имеют полномочий его наследовать.

К первой категории относят пережившего супруга, детей и родителей наследодателя. Если есть все представители первой очереди, тогда они получат оставшееся от наследодателя имущество в равных долях. Однако если среди наследников первой очереди есть только одно лицо, то все наследство будет наследовать только оно, а наследники второй очереди к наследованию не призываются.

Чтобы переживший супруг был признан наследником, брак должен быть зарегистрирован в официальном порядке в органах ЗАГСа. Не признаются наследниками первой категории гражданские мужья и жены, равно как и не может признаваться официальным церковный брак.

Если дети были рождены вне брака, то они все равно признаются наследниками, главное условие – наследодатель должен быть записан отцом/матерью детей. Однако если дети были рождены в неофициальном браке и запись об отце в свидетельстве отсутствует, тогда дети смогут быть наследниками лишь после смерти матери или же отцовство должно устанавливаться в судебной инстанции. Еще одна важнейшая оговорка – после развода в течение 300 дней отцом ребенка признают бывшего мужа, если не было доказано иное.

В отличие от родителей лишенных родительских прав, дети, у которых родители были лишены прав, имеют полномочия становиться наследниками.

Кроме этого, дети считаются наследниками 1-й очереди:

при объявлении брачных отношений недействительными. Аннулирование брака не влияет на права детей; усыновленные дети имеют такие же права на принятие наследства после отца/матери, как и биологические.

Что касается родителей, то они считаются наследниками первой категории, как после родных, так и после усыновленных детей. При лишении родительских прав мать и отец могут быть наследниками после ребенка, только в случае, если до открытия наследства, решение о лишении полномочий на ребенка было отменено.

Когда полностью отсутствуют претенденты в первой очереди, призывают к получению наследства второю очередь, куда входят:

братья и сестры наследодателя (полнородные и неполнородные); дедушки и бабушки; племянники и племянницы (при условии, что отсутствуют в живых братья или сестры наследодателя). Такое наследования называется правом представления.

И так далее

Передаются не все долги 

В частности, нужно будет выплачивать:



Банковский кредит



Заем в микрофинансовой организации (МФО) или кредитном потребительском кооперативе (КПК)



Долги по коммунальным платежам

Долги по налогам

Причем надо будет вернуть не только основной долг, но и проценты, штрафы и пени, которые начислили к моменту смерти наследодателя.

0
0
0
0

Из ст. 1175 ГК РФ следует то, что наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При этом законодатель не указывает на конкретный перечень обязательств (долгов) на который распространяется данное правила, подразумевая все долги наследодателя которые у него были на момент его смерти. 

0
0
0
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании»

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. 

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина 

 1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

  2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора. 

0
0
0
0
Сергей Едалин
Сергей Едалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В большинстве случаев, переходят все долги, в пределах стоимости наследственного имущества.

Пример: долг 1 000 000 и наследство на 600 000. В такой ситуации переходит долг в размере 600 000. Остальное не переходит. Делится на всех, кто примет наследство. В долях, сообразно наследственным.

Пример 2: Долг 600 000, наследство 1 000 000. Переходит долг 600 000. 

Наследники: все близкие родственники, если их нет — дальние.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или что может случится в такой ситуации?
Здравствуйте у меня такой вопрос , Если я вдруг не выполнил приказ командира и меня начинают судить , но на суде окажется что я не продливал контрак и хотя по указу призедента я могу уволится , будут ли меня судить? Или что может случится в такой ситуации?
, вопрос №4047522, Иван, г. Москва
Все
Интересует кто будет виноват в такой ситуации У меня собака
Интересует кто будет виноват в такой ситуации: У меня собака породы американский булли( в списке потенциально опасных пород её нет и она имеет право гулять без намордника) что будет в случае если собака другого человека без поводка набросится на мою собаку, а моя её покалечит или не дай бог убьет в ответ на агрессию? Много собак гуляющих без поводка в нашем городе, хозяевам плевать на них Боюсь попасть в подобную ситуацию и хочу обезопасить себя и свою собаку
, вопрос №4046990, Ксения, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что можно предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация. С женой собираемся разводиться в ближайшее время. Есть квартира в ипотеке, приобретена в браке. Приобретали вместе, подавали документы вместе. Ипотека оформлена на меня собственники мы оба. В этой квартире я не живу уже пол года и непонятно что там происходит, но плачу ипотеку я сам. Написал пока еще жене чтоб платила сама, так как я там не живу и не хочу тратить деньги свои на кого-то. Сумма то не маленькая. Она отказывается и говорит ипотека твоя вот и плати. Квартира стоит на продаже, пока без результатно. Что можно предпринять в такой ситуации? Какие есть варианты?
, вопрос №4046660, Алексей, г. Москва
ЖКХ
Подскажите, что делать в такой ситуации?
По наследству досталась квартира от бабушки, долго пустовала. Сейчас решили заняться ремонтом, но в квартире течет канализация в туалете,т.к. старый стояк. Вызвали мастера от УК, он сказал,чтобы поменять стояк нужен доступ в соседнюю квартиру и квартиру под ними. В итоге соседи снизу,не хотят делать замену , так как у них сделан ремонт и все заделано плиткой. УК говорит договаривайтесь с соседями тогда сделаем. Они идут в отказ. Подскажите,что делать в такой ситуации?? Ведь , если будет протечка ам скажут вы виноваты у вас старый стояк!
, вопрос №4043259, Светлана, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и можно ли вернуть вейп, без последствий?
Здравствуйте, у меня в школе изъяли вейп, произошло это при таких обстоятельствах: Я сидела на уроке, учитель вышел из класса. Я достала вейп и затянулась, после убрала его в рюкзак. Через пару минут заходит учитель, класс-рук и завуч. Они заставили вытащить всё, что находится у меня в рюкзаке, нашли вейп, забрали. После урока я поговорила с учителем, как выяснилось в классе стояла камера, о которой никто из учащихся не знал, родители тоже. Вейп отдавать обратно не хотят, на следующей неделе маму в школу вызовут. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и можно ли вернуть вейп, без последствий?
, вопрос №4042573, Софья, г. Самара
Дата обновления страницы 21.11.2019