Определение виновника ДТП на заправочной станции

Подъехал на заправку к колонка находится справа и крышка бензабака тоже, открыл дверь вышел из машины, параллельно с левой стороны закончил заправку газель, начал движение и зацепил мою левую переднюю открытую дверь и вывеинул её, кто в данной ситуации не прав?

, Рудольф, г. Нижний Новгород
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,   любая авария, произошедшая на территории АЗС по юридическому характеру аналогична ДТП, которые происходят на проезжей части, в «кармане» автобусной остановки и т.п… То есть там, где есть утвержденная схема движения, согласованная с государственными ведомствами. Получается, что вызывать инспекторов для составления протокола или хотя бы регистрировать ДТП по «евро-протоколу» необходимо.Имейте ввиду: уезжать с места столкновения, если оно произошло на территории АЗС, или если вы задели какое-либо имущество заправки, чревато серьезными последствиями – фактически вы оставляете место ДТП, и по закону водителя за такое нарушение могут лишить прав.

пункт 12.7 ПДД запрещает водителям и их пассажирам открывать двери, если это создаст помеху водителям и пешеходам. Если водитель открыл дверь, то в этом случае всё достаточно просто — происшествие оформляется как обычное ДТП, а пострадавший получает возмещение по ОСАГО от своей страховой. Всё несколько сложнее, если дверь открыл пассажир. Самый идеальный вариант — это когда у пострадавшего есть КАСКО. Если такой страховки с широкими возможностями нет, то придётся готовиться к долгому хождению по экспертизам и судам, чтобы получить компенсацию.

Но при этом

В названных правилах под «дорожным движением» понимается совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог (п. 1.2).

Вы пишите, что ДТП произошлона заправке. А АЗС не является дорогой, в нем нет «проезжей части». Согласно пункту 1.2 ПДД двор является «прилегающей территорией», то есть территорией, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Поэтому полагаю, что во дворах, жилых массивах, автостоянках, АЗС и т.п. нельзя применять пункт 12.7 ПДД, так как там нет дорожного движения и дорог.

ТАКЖЕ МОГУ ОТМЕТИТЬ

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Поэтому здесь уже нужно разбираться на месте и нужна обязательно экспертиза, по сути виноваты и Вы и он, но это должны установить с помощью проведения автотехнической экспертизы на предмет возможности предотвратить ДТП.