Вопрос в том, с чего начать и как действовать?

Добрый день.Маме в 1978 г бабушка подарила долю дома,мама в собственность его не оформляла.Сейчас она хочет оформить его на меня.Вопрос в том,с чего начать и как действовать?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ранее выданные документы действительны в настоящее время и по ним можно сразу подарить долю, при этом договор дарения доли должен быть нотариально удостоверен.

Обратитесь к нотариусу за составлением договора дарения. Нужны будут ранее выданные документы на право собственности на долю, паспорт.

Нотариус сразу отправить документы на регистрацию в Росреестр.

На руках у мамы есть договор дарения от 1978 года?

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, договор дарения есть

вот этот договор и является действительным в настоящее время документом о праве собственности матери, с ним обратитесь к нотариусу.

Дарение доли в доме должно быть нотариально удостоверено.