Как после смерти отца вступить в права на наследство только одному из трех наследников?

Здравствуйте, умер отец, нужно вступить в наследство. Нас трое, как вступить одному? Мама и сестра будут отказываться от наследства.

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Значит один подает заявление нотариусу , а остальные пишут у нотариуса отказ от доли в наследстве.

Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Татьяна!

Для этого маме и сестре у нотариуса необходимо написать отказ от наследства в Вашу пользу.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если мама и сестра будут отказываться в Вашу пользу, то у нотариуса необходимо оформить данный отказ от наследства. Так как наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 1157. Право отказа от наследства.

http://www.consultant.ru/docum...

Оксана Игумнова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества умершего. Нотариус откроет наследственное дело. По истечении срока по вступлению в наследство (в назначенный день) Вы совместно с мамой и сестрой обращаетесь к нотариусу. Их отказ от вступления в наследство нотариально заверяется, а Вам выдается свидетельство о наследовании всего имущества.