Административное производство по штрафу ООО

Какая статья регулирует обязанность уведомления должностным лицом ответчика по административному делу о назначении даты по составлению постановлени об административном нарушении. И есть ли такая обязанность?

, Сергей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

В производстве по делам об административных правонарушениях не существует истцов и ответчиков, поскольку производство по таким делам осуществляется по отдельным правилам АПК РФ и (или) Кодекса РФ об АП.

Статью Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  по интересующему Вас вопросу  привожу ниже (25.1).

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Сергей
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а на основании какой статьи меня как лица привлекаемого по делу об административном нарушении должны были уведомить о дате о вынесении постановления?

Ст. 25.1 Кодекса РФ об АП (см. выше выдержку).

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Процедура, предусматривающая рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотрена главой 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КРФ об АП, кодекс).

В частности, в ст. 29.10 КРФ об АП законодатель закрепил требования, предъявляемые к постановлению по делу об административных правонарушениях.

Исходя из буквального названия вашего вопроса, далее по тексту — цитата: «Административное производство по штрафу ООО», цитата окончена, мне представляется, что в отношении некой ООО (юр.лицо) вынесено наказание в виде административного штрафа, как мера имущественной ответственности за административное правонарушение.

Вместе с тем, в комментируемом кодексе содержатся основания освобождения от ответственности, в том числе в виде штрафа.

Для получения профессиональной юридической консультации на предмет освобождения от административной ответственности ООО в виде штрафа, необходимо ознакомиться с материалами административного производства.

С уважением к вам и вашему делу!