Можно ли подать иск в суд о неосновательном обогащении на неизвестного мне владельца карты?

Добрый день. Хотели нанять работника для проведения ремонтных работ потолка, он взял деньги на материалы (3000 рублей), попросил перевести на чужую карту, по номеру, который выслал в смс. Далее не вышел на работу, деньги/материалы не вернул, перестал выходить на связь. В возбуждении уголовного дела отказали.

Можно ли подать иск в суд о необоснованном обогащении на неизвестного мне владельца карты? Если да, то как это сделать, потому что известен только гримёр карты и Имя Отчество, первая буква фамилии получателя.

, светлана, г. Москва
Екатерина Лоза
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, да вы имеете право обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения.

вы можете пробовать вместе с иском в суд подать ходатайство об истребовании из банка сведений о ФИО получателя, однако суд может оставить заявление без движения, что скорее всего и произойдет.

Лучше попросить для ознакомления материалы проверки по вашему заявлению о возбуждении уголовного дела. При проверке должны были истребовать информацию о ФИО получателя. Если этого не сделано написать жалобу в прокуратуру с просьбой отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, направить материал на доп проверку в рамках которой истребовать эту информацию.