ДТП на машине работодателя

я на днях совершил ДТП на машине Работодателя, свою машину не повредил, повредил машину другого водителя (царапины крыла и бампера), а также не выдали на предприятии аварийного знака при ДТП.Выписали штраф за знак 1000р. и мне штраф 1500р. за ДТП. Пришел на предприятие, сообщил, мне сказали, что я еще и предприятию должен буду выплатить 10000р. за ДТП, что не очень мне понятно за что? Помоги мне разобраться в данной ситуации

, Максим, г. Иваново
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим. Подскажите первый вопрос: страховка ОСАГО на машину имеется? Если да, работодатель, мягко говоря, вводит Вас в заблуждение так как   причиненный ущерб будет обязана возместить страховая компания. Вы, как работник, несете ответственность только за причиненный ущерб. Если транспорт ому средству предприятия ущерба не причинено, то и оснований для взыскания с Вас ущерба не имеется.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможен вариант, что работодатель требует возмещения, который напрямую не связан с ДТП. Например, возмещение утерянной выгоды и т.п.

Чтобы исключить недопонимание, требуйте письменного приказа о взыскании со сслылками на правовые нормы и обязательным подтверждением (расчётом) запрашиваемой суммы. По идеи, на данном этапе, наглости поубавится. Однако, если работодотель будет продолжать фантазировать, напоминаю, что такие взыскания не могут вычитаться из зарплаты.