Как пожаловаться на соседей, которые не привязывают собак?

Проживаю в селе. Соседи не привязывают собак, объясняя это тем, что собаки безобидны. На нас они не лают, но на гостей, в том числе детей, которые приходят к сыну бросаются с лаем (не кусают). Заходят ко мне во двор, пролезая под калитку. Одна собака декоративной породы, две другие - некрупные дворняжки. Разговоры и просьбы привязать не действуют.

Есть ли законы, регулирующие такие ситуации? Куда обращаться?

, Ирина, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Ирина! В каждом муниципальном образовании (городе, сельском поселении,   например) должны быть приняты правила благоустройства, в которых как правило, всегда имеется раздел о правилах содержания домашних животных. Ну или, как вариант такие правила могут быть отдельно. В этих правилах указывается, что при содержании животных должна быть обеспечена безопасность иным лицам. Причем такие обязанности возложены на собственников. Если есть такие нарушения, то специалисты администрации поселений (городов) вправе составить протокол для привлечения соседей к административной ответственности.

Таким образом, Вам направить обращение в местную администрацию, те в свою очередь составить протокол, а административная комиссия должна принять решение о привлечении к административной ответственности.