Можно ли получить гражданину Таджикистана гражданство РФ, если у него будет ребенок от гражданки РФ?

Здравствуйте, я хотела бы спросит. Можно ли получить гражданину Таджикистана гражданство РФ, если у него будет ребенок от гражданки РФ? Мы не можем зарегистрировать брак так как он женат

, Угулза, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйет Угулза.

К сожалению действующее законодательстве о гражданстве России, в вашем случае, ни имеет оснований для приобретения гражданства России гражданином Таджикистана, как и любой другой страны, если у него родился ребенок от гражданки РФ, который тоже является гражданином РФ, тем более, что нет официального зарегистрированного брака. Положением ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» предусмотрено получение в упрощенном порядке гражданства иностранным гражданином, проживающим на территории РФ, если он имеет ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. Но вы, как мать, будущея мать, слава богу в здравии, поэтому этот вариант тоже не подходит для вас. Нужно искать другие возможности для принятия гражданства РФ, не по основанию ребёнка.

С уважением Нурлан Алимбетов.