Можно ли получить налоговый вычет, если квартира приобретена по договору мены?

Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет если квартира приобретена по договору мены с администрацией (переселение из аварийного жилья). Передаваемая администрации квартира (аварийное жилье) была приватизирована в 2013 году, договор мены и право собственности на новую квартиру оформлены в 2019 году. В договоре мены нет стоимости квартиры, только указано, что квартиры признаются равными по стоимости. Можно ли сделатьналоговый вычет и с какой суммы?

, Ольга, г. Самара
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте. Приобретение в собственность квартиры в целях налогообложения признается реализацией и доходы от нее подлежат обложению НДФЛ. Налоговую базу образует стоимость обмениваемого недвижимого имущества (ст. 567 ГК РФ; п. 1 ст. 39пп. 5 п. 1пп. 5 п. 3 ст. 208п. п. 34 ст. 210 НК РФ; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Воспользоваться имущественными вычетами при обмене квартирами можно в том же порядке, что и при обычной покупке (продаже) недвижимости. Для этого Вы должны иметь статус налогового резидента РФ и получать доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях) (п. 2 ст. 207п. 3 ст. 210п. 1 ст. 224 НК РФ).

В случае заключения договора мены квартир возможны следующие имущественные вычеты (пп. 134 п. 1пп. 1 п. 2пп. 1 п. 3п. 4 ст. 220 НК РФ):

1) в размере доходов от реализации квартиры, но не более 1 млн руб.;

2) в размере расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн руб.;

3) в размере расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), но не более 3 млн руб. (с 2014 г.).

Налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ за 2019 год, Вам нужно представить в налоговый орган в 2020 году.

Оставьте пожалуйста отзыв если мой ответ Вам полезен.