8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли исключить ребенка из школы с двойками по двум предметам?

Здравствуйте. Скажи мне пожалуйста. У меня ребенок учится в 10 классе ,по двум предметам 2 .сейчас в данный момент они вызывают нас к директору. Я думаю что они попросят забрать документы из школы после 10 класса. На каком основании они могут нас выгнать со школы.? И какие права мы должны знать? И как мы должны с ними разговаривать? Ответьте мне пожалуйста. Я уже не знаю что делать.

, Ирина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, дорогая Ирина!

За две двойки отчислить из школы не могут. Это не достаточное основание для отчисления ученика.

На каком основании они могут нас выгнать со школы.? 

Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения прекращаются по инициативе обучающегося (его законных представителей) или образовательного учреждения — школы.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если речь идет об отчислении, то здесь должен быть соблюден порядок, закрепленный в Законе «Об образовании в РФ», Приказе Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 (ред. от 21.04.2016) «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» (далее — Порядок).

Решение об отчислении обучающегося, достигшего возраста 15 лет и не освоившего уровень основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, (ч. 9 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 11 Порядка; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.11.2013 N 995).

Если в школе имеются совет обучающихся, совет родителей (законных представителей), представительных органов обучающихся, то отчисление как мера дисциплинарного взыскания применяется в срок не более семи учебных дней со дня представления руководителю школы мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме (п. 9 Порядка).

И какие права мы должны знать? 

Приказ (распоряжение) руководителя школы доводится до ребенка, его родителей (законных представителей) под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия ребенка в школе. Отказ ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись оформляется соответствующим актом (п. 13Порядка).

Вы или ваш ребенок вправе подать жалобу на приказ (распоряжение) об отчислении в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Решение комиссии является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением (ч. 11 ст. 43, п. 2 ч. 1, ч. 4 ст. 45 Закона N 273-ФЗ; п. п. 14, 15 Порядка).
 

При отрицательном решении комиссии вы вправе отдать документы ребенка в другую школу.

После этого вы и представители органа местного самоуправления совместно обязаны в течение месяца принять меры, обеспечивающие возможность продолжения ребенком получения общего образования (например, зачисление его в другое учебное заведение) (ч. 10 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 12 Порядка).

И как мы должны с ними разговаривать? 

Вы можете попытаться решить вопрос об исправлении оценки в текущем учебном году. Можно написать заявление от родителей на имя директора с просьбой назначить срок повторной аттестации в текущем учебном году в соответствии с требованиями статьи 58 Закона «Об образовании в РФ». Есть два варианта, которые может выбрать школа в соответствии с Законом — провести переаттестацию в текущем году, либо перевести условно в 11 класс и дать возможность исправить оценки в начале следующего учебного года.

Ирина, руководство школы могут вам предложить добровольно забрать документы на ребенка и перевестись в другую школу, чтобы не получать справку об обучении.

Скорее всего здесь имеет место неразрешенный конфликт — или с преподавателями в школе, или внутри семьи, возможно поэтому ребенок имеет неуспеваемость по нескольким предметам. 

Возможно руководство школы хочет помочь совместно решить эту проблему. Надо смотреть саму ситуацию, конечно она тяжелая. 

Если имеет место конфликт с преподавателями, то может имеет смысл забрать документы из школы и перевестись в новую.

Если же никакого конфликта ни в семье, ни в школе нет, то может  репетиторов нанять хотя бы на непродолжительное время, чтобы подтянуть ребенка. 

Я вам ответила как юрист, но здесь не столько юридическая помощь нужна, сколько психологическая, чтобы выявить причину нежелания ребенка учиться, что у него за протест. Если не права, то прошу прощение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
586 ₽
Получение образования
Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте. Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст. 67 Закона об образовании.
, вопрос №4084223, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Дата обновления страницы 21.11.2019