Могут ли открыть исполнительное производство по кредиту 2013 года?

Добрый день! Нужен Ваш совет как специалиста! В 2013 году взял кредит в банке на сумму 47000 но в течении стольких лет ни разу не платил по нему. Банк в суд не подавал. Спустя столько лет начали звонить коллекторы. Что им отвечать? Заранее благодарю за Ваш ответ.

, Николай, г. Краснодар

Здравствуйте. Скорее всего уже истек срок исковой давности. Если решения суда нет, а после окончания срока кредита прошло более 3-х лет, то взыскать с Вас данный кредит очень проблематично. Скажите коллекторам, что если у них нет решения суда, то Вы подадите заявление в полицию о факте вымогательства. Удачи. С уважением Юрий Александрович.