На все ли доверенности из Англии нужен апостиль?

Мой одноклассник живёт в Великобритании. Он родился в РСФСР, но сейчас у него утеряно свидетельство о рождении. По его просьбе я буду делать запрос и получать повторное. Он оформляет на меня доверенность в Великобритании у русскоязычного нотариуса. Доверенность будет на русском и английском языке. Печать будет англоязычная. Нужен апостиль на такую доверенность?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

В случае оформления доверенности у нотариуса, несмотря на наличие русскоязычного перевода, оформление апостиля будет необходимо. Он будет подтверждать легитимность нотариального удостоверения нотариусом иностранного государства.

Можете рассмотреть возможность оформления доверенности в консульстве РФ в Великобритании. В этом случае она также будет на русском языке, апостиль не потребуется. Документы, выданные гос органами РФ не нуждаются в легализации для использования их на территории РФ. Согласно ст. 26 ФЗ «Консульский Устав РФ» к функциям консульств РФ относится совершение нотариальных действий по оформлению доверенности.