Как понизить сумму выплат алиментов

Жена собралась подать на алименты.У нас двое детей.Понимаю что должны взыскивать 33процента от общего заработка или с чистого который на руки.И как на суде можно понизить сумму выплаты чем обосновать на основании чего можно это сделать?

, Саша,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Саша. Как ни обосновывайте — законом установлено, что на двоих детей размер алиментов — 1/3. Действует закон, а не обосновывания.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Размер алиментов определяется СК РФ. Законом не оговорено, какие именно доказательства Вы представите, но при определенных обстоятельствах такое возможно.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.