8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бухгалтерия отказывается предоставить номер постановления от пристава об удержании зарплаты

Добрый день

Бухгалтерия отказывается предоставить номер постановления от пристава об удержании зп. Имею ли я право ознакомится с ним если да то на какую статью мне ссылаться

, тимур, г. Краснодар
Елена Эклер
Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Тимур! Для того  чтобы узнать номер постановления о возбуждении исполнительного производства вы можете обратиться в отделение фссп РФ по месту вашей регистрации. Либо на сайт фссп в разделе открытые исполнительный производства, там будет указан номер исполнительного производства и данные судебного пристава исполнителя. 

0
0
0
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Следует отметить, что действующее законодательство не обязывает работодателя письменно извещать работника о получении исполнительного документа.

Так, в ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В Приложении N 1 (Памятка для руководителей и бухгалтеров организаций по вопросам удержания и перечисления денежных средств из заработной платы и иных доходов должника по исполнительным документам) к Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) также не говорится об обязанности работодателя уведомлять работника о поступивших на его имя исполнительных документах.

Таким образом, законодательство об исполнительном производстве не обязывает работодателя извещать работника о том, что в отношении него поступил исполнительный лист.

ТК РФ также не возлагает на работодателя такой обязанности. При этом в ст. 136 ТК РФ сказано, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний. Форма расчетного листка утверждается работодателем.

Таким образом, информацию об удержанных из зарплаты суммах работник сможет узнать из своего расчетного листка. Каких-либо иных обязанностей работодателя по информированию работника об исполнительных документах ТК не установлено.

Таким образом, по нашему мнению, работодатель не обязан сообщать работнику-должнику о поступлении исполнительных документов на взыскание из его заработной платы. Поскольку такая обязанность законодательно не закреплена, какой-либо ответственности за ее неисполнение нет.



В то же время в Письмах Роструда от 11.03.2009 N 1147-ТЗ, от 19.12.2007 N 5204-6-0 сказано, что работник должен быть ознакомлен письменно с исполнительными документами.



Поскольку в законодательстве нет нормы, обязывающей работодателя сообщать работнику о поступлении исполнительных документов на удержание из его зарплаты, эти письма носят рекомендательный характер. Поэтому, если организация решит воспользоваться этими рекомендациями, срок ознакомления работников с исполнительными документами она вправе установить самостоятельно - это может быть любой разумный срок после поступления документа в организацию. Можно закрепить этот срок в каком-либо локальном акте (например, приказе руководителя). Форма документа об ознакомлении также может быть любая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
После номера исполнительного постановления через тире идёт ИП и СД
После номера исполнительного постановления через тире идёт ИП и СД. Что означают эти буквы?
, вопрос №4088979, Евгений, г. Хабаровск
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.11.2019