Бухгалтерия отказывается предоставить номер постановления от пристава об удержании зарплаты

Добрый день

Бухгалтерия отказывается предоставить номер постановления от пристава об удержании зп. Имею ли я право ознакомится с ним если да то на какую статью мне ссылаться

, тимур, г. Краснодар
Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Тимур! Для того  чтобы узнать номер постановления о возбуждении исполнительного производства вы можете обратиться в отделение фссп РФ по месту вашей регистрации. Либо на сайт фссп в разделе открытые исполнительный производства, там будет указан номер исполнительного производства и данные судебного пристава исполнителя.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Следует отметить, что действующее законодательство не обязывает работодателя письменно извещать работника о получении исполнительного документа.

Так, в ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В Приложении N 1 (Памятка для руководителей и бухгалтеров организаций по вопросам удержания и перечисления денежных средств из заработной платы и иных доходов должника по исполнительным документам) к Методическим рекомендациям по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) также не говорится об обязанности работодателя уведомлять работника о поступивших на его имя исполнительных документах.

Таким образом, законодательство об исполнительном производстве не обязывает работодателя извещать работника о том, что в отношении него поступил исполнительный лист.

ТК РФ также не возлагает на работодателя такой обязанности. При этом в ст. 136 ТК РФ сказано, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний. Форма расчетного листка утверждается работодателем.

Таким образом, информацию об удержанных из зарплаты суммах работник сможет узнать из своего расчетного листка. Каких-либо иных обязанностей работодателя по информированию работника об исполнительных документах ТК не установлено.

Таким образом, по нашему мнению, работодатель не обязан сообщать работнику-должнику о поступлении исполнительных документов на взыскание из его заработной платы. Поскольку такая обязанность законодательно не закреплена, какой-либо ответственности за ее неисполнение нет.

В то же время в Письмах Роструда от 11.03.2009 N 1147-ТЗ, от 19.12.2007 N 5204-6-0 сказано, что работник должен быть ознакомлен письменно с исполнительными документами.

Поскольку в законодательстве нет нормы, обязывающей работодателя сообщать работнику о поступлении исполнительных документов на удержание из его зарплаты, эти письма носят рекомендательный характер. Поэтому, если организация решит воспользоваться этими рекомендациями, срок ознакомления работников с исполнительными документами она вправе установить самостоятельно - это может быть любой разумный срок после поступления документа в организацию. Можно закрепить этот срок в каком-либо локальном акте (например, приказе руководителя). Форма документа об ознакомлении также может быть любая.