Возможен ли арест имущества супруги должника?

Здравствуйте. Здравствуйте. человек мне должен деньги. своего имущества у него нет, планирую обратиться в суд о выделении его доли из общего семейного имущества. Могу ли я попросить наложить арест на имущество супруги в двойном размере суммы долга? Потому что у него ж только 1/2. и если арестуют только на сумму долга, а остальное имущество они попрячут, я получу лишь половину от суммы долга

, Иван, г. Москва
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии с законом, который действует и в 2019 году, при отсутствии у должника другой собственности, за счет которой будет выплачен долг, пристав вправе описывать и арестовывать имущественные средства, что являются совместно нажитыми.

В любом случае, супруги в браке не зависимо от его статуса, за период семейной жизни приобретают имущество. Законами РФ оно признается общей собственностью, не имеет значение то, на кого оно оформлено, какой супруг внес деньги на его приобретение или открытие банковского счета, а также, кто пополнял этот счет. Таким образом, имущество признается совместно нажитым, если оно было приобретено в браке. Не важно, какой вклад в его покупку был внесен каждым из супругов.

Таким образом, имущество признается совместно нажитым, если оно было приобретено в браке. Не важно, какой вклад в его покупку был внесен каждым из супругов.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо. Это я знаю. у меня немного иной вопрос. допустим, долг 1млн рублей, арест обычно налагают в пределах суммы долга. но если это имущество супруги, допустим, машина стоимостью как раз 1 млн, то получается доля должника только 500 т. вот и вопрос, могу ли я наложить арест на бОльшую сумму, чем сумма долга? в двойном размере то есть. попросить наложить арест не на 1 млн, а на 2 с расчетом, что 1/2 доля должника? Чтобы если они переоформят другое имущество, не получилось так, что и у супруги больше ничего нет и мне выплатят только 500 т. и будут должны вечно

Статья 255 Гражданского кодекса РФ

 Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
Статья 256 Гражданского кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством

Чтобы избежать наложения взыскания за долги Вашего супруга на Ваше имущество, советую Вам заключить брачный договор.

 Таким образом, если кратко, имеют взыскать задолженность только по определенную в общем имуществе.