Могут ли у нас забрать машину?

Здравствуйте! Купили б/у машину в автосалоне. У автосалона уже был подписанный, якобы бывшим владельцем договор купли-продажи и птс. Мы отдали им деньги и на следующий день перерегистрировали машину на себя. Через месяц звонят из полиции и говорят, что поступило заявление по поводу этой машины. Бывшая владелица якобы отдала ключи и документы своему знакомому, но продавать машину не собиралась. Этот знакомый получается продал автомобиль автосалону, а автосалон нам. Неизвестно подпись в договоре и и птс её или нет. Могут ли у нас забрать машину? Она куплена в кредит (((

, Анна, г. Уфа
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если будет возбуждено уголовное дело, то тогда машина станет вещественным доказательством. Она будет арестована полицией и помещена на штрафстоянку, до конца рассмотрения дела.  Вы здесь ничего не сможете сделать. После того, как приговор будет вынесен, будет решаться судьба машины. По закону, ее обязаны будут передать старому владельцу., так как она у него была похищена. Здесь у вас будет 2 пути:

1) Судиться со старым владельцем, так как вы добросовестный покупатель.

2) Судиться с автосалоном. Взыскать с автосалона все убытки.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019)УПК РФ

Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 302 ГК РФ

если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Поэтому, если будет иск об изъятии у Вас автомобиля – суд, очевидно, его удовлетворит и имущество изымут. Далее, Вы вправе взыскать убытки с продавца (автосалона) на основании ст. 461 ГК РФ —

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.