Можно ли не платить налог на имущество?

В ноябре прошлого года мама приватизировала хрущевку и сразу оформила на меня дарственную. В апреле этого года я ее продала. За 2 200 000,оо руб. Себе купила однокомнатную в строящемся доме за 1 300 000,00руб.. Дом будет сдан в 2013 году в декабре (а может и позже). Жилья своего не имею. Маму забрала к себе, ей 81 год. Могу ли я как то не платить налог на имущество 13%? С уважением, Ирина

, Ирина Кольцова, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Законодательство позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которая не превышает 1 млн рублей (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ), путем заявления имущественного налогового вычета. Для чего Вам необходимо подать соответствующую декларацию, и заявление о предоставлении имущественного вычета.

Воспользоваться правом налогового вычета на жилье, приобретенное по договору участия в долевом строительстве возможно только лишь после подписания между вами и застройщиком акта приема-передачи данного имущества (квартиры).

Поэтому вам придется уплатить налог в размере 13% от 1 200 000 руб.

Уточню коллегу, вычет на квартиру, которую вы строите по договору участия в долевом строительстве Вы сможете оформить не с момента оформления права собственности, а именно с момента подписания акта приема-передачи объекта (квартиры). Между подписанием акта и получением права собственности может пройти на 1 месяц, у некоторых это затягивается больше чем на год.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.220 НК РФ при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет, налоговый вычет предоставляется на сумму 1 млн. руб., соответственно, если в договоре купли-продажи указана сумма 2 200 000, то 13% налог придется исчислять в подаваемой налоговой декларации в ИФНС с 1200 000 руб., После оформления права собственности, можете оформить имущественный налоговый вычет с купленной квартиры в размерее ее стоимости, тем самым осуществив возврат подоходного налога или получив соответствующее извещение, предосатвляющее право на удерживать с Ваших доходов налог. Декларацию придется подавать в любом случае.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Любовь Юрьевна верно Вам указала, что налог придеётся платить как минимум с дохода в размере 1 200 000 рублей. Уплатить НДФЛ необходимо будет не позднее 15 июля 2013 года.

По вновь приобретенной квартире Вы будете иметь право (если им уже не воспользовались) на предоставление имущественного налогового вычета в сумме приобретения и отделочных материалов (если она без отделки), но не более 2 000 000 рублей, но это будет возможно только после передачи Вам квартиры.

По НДФЛ с дохода от продажи квартиры Вам можно попробовать получить отсрочку (не более чем на год) или рассрочку.

Отсрочка (рассрочка) по налогу на доходы физических лиц может быть предоставлена физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, в том числе, если имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

По вопросу о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога на доходы физических лиц на срок, не превышающий один год, Вы вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с представлением документов, подтверждающих соответствующее основание, и других документов, предусмотренных п. п. 5 и 5.1 ст. 64 Налогового кодекса.

Если бы продажа и покупка (получение по акту) квартир была осуществлена в одном году, то можно было бы заявить оба налоговых вычета и тогда ничего не пришлось бы платить.