Как в короткие сроки взыскать задолженность по алиментам за последние полгода?

Добрый день!

Был суд. На нем постановление о выдаче дубликата искового заявления, подразумеваются соответствующие действия через приставов.

Бывший муж на суде против выдачи дубликата не возражал. Сказал, что хочет вернуть все что полагается как можно быстрее.

70% до нового года, 30% в феврале

Дело в том, что он с большой вероятностью "пропадет" после первого платежа, пообещав вторую часть чуть позже.

История с исковым листом и приставами растянется на очень долгие месяцы.

Подскажите, как поступить, чтобы при небольших затратах не остаться без второго платежа в обещанный им срок, избежав долгих месяцев возни с приставами.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. Если вы знаете реквизиты должника и у вас есть исполнительный лист, его можно сразу отнести в банк вместе с заявлением (см. ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Если же вы не знаете реквизитов, то подаёте заявление в ФНС о предоставлении информации о счетах должника и получаете справку, с которой можно идти в банк. Однако при исполнении исполнительного документа он должен учитывать, что с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В исполнительном листе не будет указана сумма, а будет написано про взыскание «в твердой денежной сумме»