Как получить справку, что муж не получает пособие, если он проходит срочную службу?

Мне на работе нужно получить пособие по уходу за ребёнком, а также отпуск по уходу за ребёнком. Для этого мне нужно предоставить справки от мужа, что он не получает ни пособие, ни отпуск. На данный момент муж проходит срочную военную службу. Можно ли предоставить справку о том, что муж проходит срочную службу и служит в такой-то части?

Уточнение от клиента
В бухгалтерии настаивают, что надо. А в фсс утверждают, что нет
, Мария Шубина, г. Пермь
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Такая справка выдается частью, где служит ваш муж.

Командиры воинских частей, руководители учреждений и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (далее — командиры воинских частей), в течение 10 дней после прибытия военнослужащего, имеющего беременную жену и (или) ребенка (детей) в возрасте до 3 лет, для прохождения военной службы по призыву или получения информации о беременности жены военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и (или) наличии ребенка (детей) в возрасте до 3 лет у военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и имеющего беременную жену и (или) ребенка в возрасте до 3 лет (далее — военнослужащий), в другую часть направляют жене военнослужащего, матери (опекуну, другому родственнику, имеющему право на получение пособия) ребенка военнослужащего и в военный комиссариат муниципального образования, направивший этого гражданина для прохождения военной службы по призыву (далее — военный комиссариат муниципального образования), справку о прохождении им военной службы по призыву.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2008 N 275
(ред. от 31.12.2009)
«О порядке предоставления информации, необходимой для назначения и выплаты единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, гражданам, имеющим право на получение этих пособий, а также органам, осуществляющим назначение и выплату указанных пособий»