Как вернуть в магазин зимнюю обувь со скользкой подошвой?

Здравствуйте! В апреле 2019 года купили зимние ботинки за 4850 руб. Две недели назад вышла в них на улицу и оказалось, что подошва невозможно скользкая. прошла буквально метров 500 и все. Отнесла в магазин (ИП), написала заявление, приложила чек и обувь в коробке. В возврате денежных средств мне отказали, мотивируя тем, что они прошли в этой обуви по улице и она не скользит. А еще сказали позвонить в ЖЭУ и попросить посыпать песком все дорожки (маразм). И, якобы, мне дороже выйдет, т.к. экспертизу, если я не согласна, буду проводить за свои деньги. Как мне поступить в данной ситуации. Кто прав?

, Инна Николаевна Белосток, г. Северодвинск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Инна Николаевна. Вами было предъявлено требование о возврате средств в связи с тем, что в товаре обнаружен недостаток — чрезмерно скользкая подошва. Ваши требования не были удовлетворены. Уточните пожалуйста, на обувь предоставлена гарантия? Это важно, так как от того, предоставлена гарантия или нет, зависит то, кто обязан будет проводить экспертизу (продавец или потребитель). Так, если гарантия на товар не предоставлена, то бремя доказывания обстоятельств на основании которых требования потребителя подлежат удовлетворению, лежит на потребителе (см. п. 6 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Я бы рекомендовал обратиться в Роспотребнадзор и в общество по защите прав потребителей. На официальном сайте Роспотребнадзора (на сайте регионального отделения) вы можете заполнить соответствующую форму жалобы и отправить ее.

Вообще, все будет решать товароведческая экспертиза. Она должна установить, соответствует ли качество обуви заявленному качеству, а также требованиям, обычно предъявляемым к аналогичным товарам. Однако, если экспертиза не выявит никакого брака и несоответствия качеству, то стоимость экспертизы ляжет на ваши плечи, а если вы будете проводить ее за свой счет, то ее стоимость не получится взыскать через суд. Это необходимо учитывать при принятии решения о требовании проведения (проведении) экспертизы.

Так же, вы можете обратиться в суд. Однако, в суде все равно встанет вопрос о проведении экспертизы и она будет проведена. На того, кто проиграет суд, лягут расходы на экспертизу, возмещение судебных издержек. Если вы выиграете суд, то вы сможете взыскать неустойку за просрочку исполнения ваших требований, штраф с продавца в вашу пользу в размере 50% от присужденной судом суммы, возврата суммы, уплаченной за товар, компенсацию морального вреда, возмещение судебных издержек. Но повторюсь, все будет зависеть от результатов экспертизы.

Инна Николаевна Белосток
Клиент, г. Северодвинск

спасибо!