Перенос отводов для полотенцесушителя на стояке ГВС

Здравствуйте! В ходе ремонта собственной квартиры (новостройка) появилась необходимость переноса отводов полотенцесушителя немного выше, чем существует от застройщика. После устного обращения в управляющую компанию сразу же получил отказ от старшего мастера объекта. Отказ обоснован чисто идейными соображениями самого мастера, такими как: "я против переделки стояка", "а вдруг циркуляция воды нарушится", "мы ещё никогда не переделывали стояки" и "мы не будем проводить работы на исправном стояке только потому, что этого вам так захотелось". Из разговора стало ясно, что сам мастер совершенно не знает никаких нормативных актов, законов, и просто не хочет заморачиваться с моим вопросом. Все мои доводы о том, что я имею полное право на согласование данных работ мастера совершенно не волнуют. При чём я заранее купил трубы и запорную арматуру высочайшего качества, грамотно смонтировал узел (заготовку) для монтажа с соблюдением всех сантехнических норм и правил таким образом полностью исключив отказ в монтаже из-за несоблюдения технических требований к водовозу.

В связи с вышесказанным хотелось бы получить подробную консультацию о том как мне дальше действовать и как получить одобрение от УК на проведение работ.

Прикрепляю фото стояка ГВС и заготовки, которую хочу смонтировать.

  • стояк ГВС
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно пункту 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 г. N 170, переоборудование (переустройства, перепланировки) жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

В соответствии с положениями статьи 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого жилого помещения, и должен представить заявление о переустройстве.

Либо получить заключение специалиста о том, что такие работы как Ваши не являются переустройством и просто делать их без согласования с муниципалитетом. Дать такое заключение может тот же орган местного самоуправления.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Евгений, то есть для начала мне нужно прийти в свою УК и подать заявление о переустройстве в письменном виде и если они откажут, то получить отказ именно обоснованный и в письменном виде?

Нет. Ук здесь вообще не сторона. С заявлением Вы должны обратиться в местную администрацию.