Как можно приобрести долю у сожителя, пока не закрыта ипотека?

Здравствуйте. В этом году сожитель приобрел в ипотеку квартиру. После чего к нам пришло решение оформить ее в долевую собственность. Половину стоимости квартиры собираюсь оплатить сразу при условии, что она будет оформлена на меня. Вторую половину сожитель будет оплачивать в ипотеку самостоятельно. Какие есть варианты приобретения доли у сожителя на текущий момент, пока не закрыта ипотека?

, druggly, г. Самара

Здравствуйте!

Это затруднительно, но возможно с согласия банка. Тесть Ваш сожитель на правах собственника (ст. 209 ГК РФ) может Вам подарить или продать долю, но так как квартира в ипотеке, то требуется согласие банка на данную сделку. Ведите переговоры с банком.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.