Предусмотрена ли гос поддержка в случае получения инвалидности после оформления ипотеки?

Добрый день! В 2016 году взяла ипотеку и застраховала жизнь. В конце 17 года получила 3 группу инвалидности. В дальнейшем страховая компания отказала делать страховку. Через год я получила 2 группу инвалидности и потеряла работу. По сегодняшний день не работаю. Подскажите есть ли возможность уменьшить процент по ипотеке? Или может есть какая нибудь гос поддержа? Что делать не знаю. Платить очень тяжело.

, Варвара, д. Пышма
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

К сожалению, наличие инвалидности, любой группы, не влечет пересмотр кредитной организацией процентов по кредиту. Попробуйте обратиться с заявлением о реструктуризации  задолженности. Может быть Вам пойдут на встречу.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте,  С 31 июля россияне, которые попали в сложные жизненные ситуации, могут на срок до шести месяцев приостановить выплаты по ипотеке или снизить их. Банки раньше по собственной воле шли на такие уступки. Теперь это стало их обязанностью.

Какие жизненные ситуации дают право на каникулы? Их достаточно много. Первая: потеря работы. Вторая: получение инвалидности I или II группы. Третья: утрата трудоспособности на два месяца. Четвертая: снижение среднего дохода за два месяца более чем на 30 процентов по сравнению к среднему доходу за последние двенадцать месяцев. И если при этом размер выплат по долгу в ближайшие полгода превысит половину дохода. И пятый случай — если у заемщика после оформления кредита родился ребенок или в семье кто-то получил инвалидность I или II группы, то право на каникулы возникает уже при снижении дохода на 20 процентов и выплатах по кредиту, достигающих 40 процентов дохода.

Воспользоваться каникулами разрешается только раз по одному кредиту. Еще условие: жилье в ипотеке у заемщика, желающего уйти на каникулы, должно быть единственным. А размер кредита не превышать 15 миллионов рублей.