484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой формы документ оформлять при внесении задатка или аванса?

Добрый день. Какой формы документ оформлять при внесении (задатка,аванса)с юридической стороны правильнее,чтобы небыло недорозумений.

20 Ноября 2019, 13:32, вопрос №2594423
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
192
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Морозовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. При этом, в силу ч.2 этой же статьи соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 

Таким образом, оформить задаток необходимо соглашением в простой письменной форме

20 Ноября 2019, 14:04
q Отблагодарить
0 0
192
ответа
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Морозовск
Общаться в чате

Примерный образец в файле

соглашение о соглашение о задатке.docxзадатке.docx
20 Ноября 2019, 14:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.