Какой формы документ оформлять при внесении задатка или аванса?

Добрый день. Какой формы документ оформлять при внесении (задатка,аванса)с юридической стороны правильнее,чтобы небыло недорозумений.

, Артём, г. Екатеринбург
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. При этом, в силу ч.2 этой же статьи соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Таким образом, оформить задаток необходимо соглашением в простой письменной форме

Примерный образец в файле