Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать снижения размера алиментов, если последние 3 года выплат не было?

Добрый день! Подскажите, как правильно отстоять себя и своего ребенка, если отец ребенка подаёт на снижение по задолженности по алиментам в суд, где он не платил их последние три года вообще,а сейчас прислал мне письмо, о том что у него родилось ещё двое детей и у него 2 группа инвалидности, он не работает, прислал что он у него прописан с рождения и он платит за него кварплату. Хотя все года ребенок живет со мной и я так же по счетчику плачу коммунальные услуги, школу, еду, одежду, отдых. Помогите пожалуйста

, Евгения, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.8

Здравствуйте!

Родитель, уплачивающий алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, назначенного судом (ст. 119 СК РФ).

Верховный Суд РФ разъяснил, что при решении вопроса о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска. Необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (П.57 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов).

Наиболее распространенным обстоятельством является рождение детей от других браков, на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

При рассмотрении подобных дел суды должны установить: действительно ли положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Например, суд может принять во внимание возможность получения истцом более высокого дохода, а также отклонить доводы о нахождении на иждивении других родственником, получающих пенсию (Обзор судебной практики по делам связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей и на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли уменьшить алименты, если у мужа изменилось семейное положение?
Можно ли уменьшить алименты, если у мужа изменилось семейное положение? Я нахожусь у него на иждивении. А также у меня есть несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака, её родной отец умер скоропостижно, мы с ней не граждане РФ, живем постоянно в РФ, уехали из Казахстана на ПМЖ в Россию в 2019 году, она не получает пособие по потере кормильца.
, вопрос №3582797, Юлия Пермитина, г. Москва
Семейное право
К возможности выплачивать денег не было, живем в разных городах, долг по алиментам вырос уже 350000рублей, а сейчас он хочет лишить род прав?
С гражданским мужем разошлись 4года нпзад ребенок остался у него девочке 9лет, он подавал на алименты а т. К возможности выплачивать денег не было, живем в разных городах, долг по алиментам вырос уже 350000рублей, а сейчас он хочет лишить род прав? Что мне делать
, вопрос №3582550, Надежда, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно подать на алименты, если бывший муж уже платит алименты на ребенка от первого брака
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно подать на алименты, если бывший муж уже платит алименты на ребенка от первого брака
, вопрос №3581942, Вероника, г. Первоуральск
Нотариат
Здравствуйте, моя бабушка умерла 15 февраля будет пол года, я не знаю было ли завещание, дед ничего не говорит
Здравствуйте, моя бабушка умерла 15 февраля будет пол года, я не знаю было ли завещание, дед ничего не говорит, он уже открыл дело и просил меня и сестру отказаться от своей доли, по его словам 50 процентов у него 50 процентов у меня и сестры, так же есть еще вклад, как мне узнать есть ли завещание, и если его нет могу ли я вступить в наследство, родители у нас умерли,сама я нахожусь в Ульяновске, а дело открыто в Заводоуковске, Тюменская область, у какого именно нотариуса дедушка не говорит, и раз мы не хотим обращаться он говрит что нам вообще никуда тогда обращаться не нужно.
, вопрос №3581367, Татьяна, г. Москва
Наследство
Получила отрицательный ответ при наличии всех документов, подтверждающих родство, завещания не было-мама последние годы жила на моем иждивении
Обратилась в суд об установление факта принятия наследства прошло 9 лет с о дня смерти мамы, только открылось право на возможность получения мамой личных сбережений. Получила отрицательный ответ при наличии всех документов, подтверждающих родство , завещания не было-мама последние годы жила на моем иждивении
, вопрос №3580974, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.11.2019