Как избежать снижения размера алиментов, если последние 3 года выплат не было?

Добрый день! Подскажите, как правильно отстоять себя и своего ребенка, если отец ребенка подаёт на снижение по задолженности по алиментам в суд, где он не платил их последние три года вообще,а сейчас прислал мне письмо, о том что у него родилось ещё двое детей и у него 2 группа инвалидности, он не работает, прислал что он у него прописан с рождения и он платит за него кварплату. Хотя все года ребенок живет со мной и я так же по счетчику плачу коммунальные услуги, школу, еду, одежду, отдых. Помогите пожалуйста

, Евгения, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Родитель, уплачивающий алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, назначенного судом (ст. 119 СК РФ).

Верховный Суд РФ разъяснил, что при решении вопроса о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска. Необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (П.57 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов).

Наиболее распространенным обстоятельством является рождение детей от других браков, на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

При рассмотрении подобных дел суды должны установить: действительно ли положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Например, суд может принять во внимание возможность получения истцом более высокого дохода, а также отклонить доводы о нахождении на иждивении других родственником, получающих пенсию (Обзор судебной практики по делам связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей и на нетрудоспособных совершеннолетних детей. Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года).