Как после смерти отца мне получить его акции?

Здравствуйте меня зовут Светлана у меня умер папа когда-то давно он работал в хпп и у него там остались акции как мне их получить и могу я это сделать заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана!

Унаследовать ценные бумаги можно по закону или по завещанию. При наследовании по закону действует принцип очередности, когда родственники получают долю умершего в соответствии со степенью родства, установленной ст. 1142 – 1145, 1148 ГК РФ.

Чтобы отменить установленный порядок, владелец ценностей может составить завещание. В документе он оговаривает, что и в каких долях переходит после его смерти родственникам, друзьям, юридическим лицам.

Открытие наследства происходит в день смерти владельца ценностей или признания его умершим в судебном порядке.

Необходимо разыскать ценные бумаги. При наличии какой-либо информации нотариус может сделать запрос реестродержателю (ст.46 ФЗ от 26.12.1995 №208-ФЗ). На основании выдержки из реестра акционеров будет видно число ценных бумаг, принадлежавших наследодателю.

Исковое заявление подается в случае пропуска сроков для вступления в права. Инициировать судебное слушание можно в течение 6 месяцев после отпадения причины пропуска.

Наследнику необходимо выполнить следующие действия:

-Подготовить документы.
-Обратиться к нотариусу.
-Подать заявление о принятии наследства.
-Получить свидетельство.
-Посетить регистратора.
-Подать заявление о внесении изменений в реестр.
-Получить документ, подтверждающий права на ценные бумаги.

К заявлению о принятии наследства необходимо приложить следующие бумаги:

-удостоверение личности претендента;
-свидетельство о смерти владельца акций;
-доказательства родства с усопшим гражданином;
-выписку из реестра или сертификат акций;
-справку с места жительства покойного гражданина;
-доказательства уплаты пошлины;
-отчет о стоимости наследства.