Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Защита прав потерпевшего водителя при ДТП, в котором виновник скрылся с места ДТП

На зимней дороге в гололед мой легковой а/м полностью вынесло на встречную обочину. При этом на проезжей части а/м не находился. Выставив согласно ПДД знак авар. остановки впереди на встречной полосе за 30-35 м и на а/м включил аварийную световую сигнализацию. Спустя 10 мин. в мой а/м спереди врезается двигающийся навстречу джип. Нанеся серъезные механические повреждения моему а/м, он в течение минуты скрылся с места ДТП. Я успел записать его гос. номер и 3 моих пассажира также запомнили его гос. номер. Т.к. место ДТП находилось в 70 км. от города, там не было сот. связи и вызвать ГИБДД было невозможным. Спустя 5 часов с трудом удалось завести а/м вытащить его на проезжую часть. С трудом удалось добраться до города, где я тут же предъявил а/м и подал заявление в ГИБДД. Спустя 4 дня ГИБДД по номеру нашло виновника. Но согласно составленного Постановления по делу об адм. правонарушении нам обоим участникам ДТП вменено нарушение п.2.5 и 2.6 ПДД, что лишило меня права на возмещение ущерба со стороны виновника. Также согласно врученного мне от ГИБДД Определения об отказе возбуждения дела об адм. правонарушении - водитель, покинувший сразу место ДТП и скрывавшийся в течение 4 суток, освобожден согласно ч.5 ст.28.1 КоАП РФ от ответственности за правонарушение. Прошу ответить, правильно ли в этом в этом случае поступило ГИБДД и есть ли у меня возможность защитить свои права?

12 Ноября 2012, 16:06, вопрос №25943 Юрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий Шокуров Викторович

    Сотрудники ГИБДД не правы, если в течении двух суток, после того как стало известно об АП, протокол об АП составить не представляется возможным, они должны были проводить административное расследование. Обратитесь в прокуратуру. На лицо факт укрытия правонарушения. Требуйте наказать сотрудников ГИБДД.

    12 Ноября 2012, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats