Работодатель не хочет продлевать отпуск на время оформленного больничного
Здравствуйте. Меня сокращают на работе, крайний рабояий день 23 декабря. Сейчас находилась в отпуске с 28 октября по 19 ноября. Но была на больничном с 6 по 18 ноября. Работодатель не хочет продлевать отпсук на это время, и хочет, чтобы я вышла на работу. Как быть в данном случае?
, Ирина, г. Якутск
Евгения Родина
Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 124 ТК РФ
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Таким образом, если Вы желаете продлить отпуск на время нетрудоспособности, Вам необходимо написать об этом заявление не выходя на работу, допустим за день. Иначе, если Вы приступите к исполнению трудовых обязанностей, время отпуска необходимо будет согласовать с работодателем.
Желаю удачи!