8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно обращаться в суд с заявлением о взыскании фотоаппарата?

Здравствуйте! Развелся с женой через суд, без раздела имущества, детей общих нет. Но, она не отдает мой фотоаппарат,на который есть чек и коробка. Приобретался до брака. Обращался к участковому,но это не помогло,есть ответ от него. 10 ноября через почту отправил заказное письмом с уведомлением о вручении,куда вложил досудебную претензию. Вопрос: мне ждать уведомления или уже можно обратиться в суд? И,если ждать, то сколько дней. Претензия от 10 ноября. Спасибо

, Александр, г. Москва
Ульяна Белохонова
Ульяна Белохонова
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Александр, добрый день! 

Обратиться с исковым заявлением в суд уже можно! Хоть формально срок ответа на претензию и десять дней, но пока Вы направляете документы в суд с исковым заявлением, срок этот истечет. Не забудьте приложить квитанцию о направлении претензии к исковому заявлению. 

Ну и все остальные документы, необходимые для подачи искового заявления. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Обращайтесь в суд, по срокам уже можно. Не забудьте, в связи с изменениями в ГПК, перед подачей в суд направить копию искового заявления ответчику.

0
0
0
0
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

отправлять претензию нужно заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Отследить дату получения досудебной претензии можно будет на сайте Почты России. И именно с этой даты начинается отсчет времени до подачи искового заявления в суд. Срок на рассмотрение претензии  в большинстве случаев законом не установлен (кроме договоров и защиты потребителей) и указывается разумный срок  в самой претензии, а если срок на рассмотрение не указан то,  могут применяться обычаи делового оборота, в соответствии с которыми разумным признается срок в 1 месяц. Но по действующему законодательству, по делам об истребовании имущества, обязательный досудебный порядок не предусмотрен, только по желанию собственника и лишь для того что бы в суде не выглядеть сутяжником и не нести судебные расходы.  Можно конечно попробовать и претензионный порядок, если есть какая то надежда что получиться договорится, если нет, то в суд. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, если нужно обращаться по месту регистрации ответчика, а он в другом месте проживает, то как быть в этой ситуации. Истец и ответчик в разных городах.

Нужно в исковом указать два адреса, регистрации и места проживания, что бы суд мог посылать изаещение по месту проживания, а рассматривать дело будут по месту регистрации ответчика. Да кстати с 1 октября истец сам посылает почтой копию искового и приложений ответчику, а затем с подтверждающими документами из почты о получении вашего иска ответчиком и третьими лицами, можно нести его в суд. Таким образом, суд возложил часть своих обязанностей на граждан, молодцы они!!! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2019