Какие формулировки необходимо указать в ДКП, чтобы максимально обезопасить себя в будущем и снять риски

Добрый день.

Оформляется квартира в ипотеку.

Наследство менее 3х лет.

Страховые компании отказывают в титульном страховании.

Прошу сообщить:

1. какие формулировки необходимо указать в ДКП, чтобы максимально обезопасить себя в будущем и снять риски.

2. Имеет ли смысл оформление нотариального заявление о том, что наследник сам будет решать вопросы с новыми наследниками, в случае их появления?

, Евгений, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2. Имеет ли смысл оформление нотариального заявление о том, что наследник сам будет решать вопросы с новыми наследниками, в случае их появления?

Евгений

Такое заявление не требуется, т.к. согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании» наследник и так будет решать денежный вопрос с новыми наследниками самостоятельно

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
1. какие формулировки необходимо указать в ДКП, чтобы максимально обезопасить себя в будущем и снять риски.

Евгений

Полагаю, что речь не только в прописывании формулировок, а в проверке квартиры на юрчистоту.

Нужно выяснить нет ли в квартире лиц, которые имеют бессрочное право пользования. Для этого изучите карточку Ф9 о зарегистрированных лицах: все ли сняты с регучета на день продажи. Может до наследования квартиру получили по приватизации,  тогда нет ли в квартире отказников от приватизации? Если они есть и не сняты с регучета, тогда решайте вопросы о их добровольном отказе от своих прав и снятии их с регучета, либо прописывайте в договоре, что такие-то имеют бессрочное право пользования.

Проверьте оплачены ли все коммунальные услуги, чтобы потом не платить за предыдущего собственника услуги по капремонту.

Евгений
Клиент, г. Москва
Если речь идёт о «до установленного законом сроком наследования», то какие все таки формулировки в договор рекомендуется включить? Если обнаружатся новые наследники

Можете написать, что Продавец решает самостоятельно вопросы оплаты с наследниками за проданное жилье, если таковые наследники появятся после продажи квартиры