8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Порядок направления наследником заявления о принятии в состав участников

Уставом ООО предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам допускаются только с согласия остальных участников общества. Наследником не направлялось в ООО заявление с просьбой принять его в состав участников ООО. Доверительное управление не учреждалось.Возможности изучить положения Устава, касающиеся необходимости нотариального заверения такого заявления нет. Какой порядок оформления и направления заявлений участникам (кроме наследника двое участников) с просьбой о принятии в состав участников предусмотрен действующим законодательством (какие нормативные документы, статьи регулируют данный вопрос)? Есть ли необходимость нотариального заверения данных заявлений? Достаточно вручить заявления под роспись директору ООО или отправить почтовым отправлением по месту регистрации юрлица или необходимо дополнительно отправлять заявления по месту жительства участников?

Показать полностью
, Галина, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала следует сказать, что согласно ст. 93 ГК РФ

6. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.

То ест без изучения положения Устава точно сказать конечно сложно. 

Какой порядок оформления и направления заявлений участникам (кроме наследника двое участников) с просьбой о принятии в состав участников предусмотрен действующим законодательством (какие нормативные документы, статьи регулируют данный вопрос)?

Галина

Для начала надо получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство, уже после чего можно обращаться в ООО с заявлением о намерении стать участником. Дальше надо смотреть устав, нужно согласие участников или нет. Ответ должен быть в течение 30 дней.

Есть ли необходимость нотариального заверения данных заявлений? Достаточно вручить заявления под роспись директору ООО или отправить почтовым отправлением по месту регистрации юрлица или необходимо дополнительно отправлять заявления по месту жительства участников?

Галина

достаточно направить заявление в адрес ООО по их юр адресу. Желательно при этом конечно заказным с уведомлением и описью вложения под квитанцию. При этом как указывается в практике, согласие участников на переход доли в ООО должен быть сформулирован максимально чётко, ясно.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

«достаточно направить заявление в адрес ООО по их юр адресу. Желательно при этом конечно заказным с уведомлением и описью вложения под квитанцию. При этом как указывается в практике, согласие участников на переход доли в ООО должен быть сформулирован максимально чётко, ясно». Какими нормативными актами предусмотрено, что при направлении данных заявлений по адресу ООО заявление будет считаться полученным самими участниками?

Какими нормативными актами предусмотрено, что при направлении данных заявлений по адресу ООО заявление будет считаться полученным самими участниками?

Галина

прямого указания в законе нет. Нужно отталкиваться от ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

здесь можно и ООО трактовать как юридическое лицо конечно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, можно ли получить накопительную часть пенсии наследнику первой очереди при условии что гражданин (отец) умер в пенсионном возрасте?
Добрый день ! Подскажите, можно ли получить накопительную часть пенсии наследнику первой очереди при условии что гражданин (отец) умер в пенсионном возрасте ? Если это так, какие документы собрать и к кому обратится для того что выплату получил конкретный наследник первой очереди,исключив всех остальных
, вопрос №4065120, Евгений Шмельков, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, натариус насчитал 23тысячи рублей на одного наследника из двух, за принятие наследства (дом в деревне и машина)наследство оценено в общей сложности на 800 000 рублей
Здравствуйте, натариус насчитал 23тысячи рублей на одного наследника из двух, за принятие наследства (дом в деревне и машина)наследство оценено в общей сложности на 800 000 рублей. Плюс ко всему налог в 6 тысяч рублей. Не понятно откуда такая цифра
, вопрос №4064392, Елена, г. Иркутск
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
Гражданское право
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия. Есть ребенок до года, споров и претензий друг к другу нет, имущества тоже, на алименты подавать не буду.
, вопрос №4062771, Валентина, г. Москва
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 20.11.2019