Как получать алименты от человека, находящегося в СИЗО?

Здравствуйте, развелись с мужем в январе 2019 г, в апреле 2019г он попал в Сизо и в данный момент там, у нас 2 детей, если я подам на алименты , каким образом буду получать их и какую сумму? Ему грозит срок от 8/15 лет, статья 291.

Пока он будет сидеть долг будет расти у него ?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, причём ответственность за содержание и воспитание детей ложится на обоих родителей в равной мере.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Также законом предусмотрено, что не освобождаются от ответственности осуждённые лица, отбывающие наказание:

в воспитательных колониях;
в тюрьмах;
в исправительных колониях;
в колониях-поселениях;
в лечебных исправительных учреждениях.

На личные счета осуждённых должно зачисляться на менее 25% всех полученных ими заработков в колонии, в том числе зарплаты или пенсии. В отношении мужчин старше 60 лет, женщин старше 55, инвалидов и несовершеннолетних заключённых эта сумма увеличена до 50%. Эти суммы указаны с учётом всех возможных удержаний, включая алименты.

п.3 ст.107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ
Если во время отбывания наказания исправительное учреждение не смогло предоставить осуждённому работу, то должник может ходатайствовать о снижении суммы или об освобождении от уплаты таковых. Суд может удовлетворить такое ходатайство. Но если этого не произошло, долг будет накапливаться и по освобождению должнику нужно будет постараться выплатить его как можно скорее.

То есть в случае нахождения отца ребенка в СИЗО в ИУ, где есть работа, алименты могут быть исчислены исходя из его доходов в ИУ, если не желаете их заменить на твердую денежную сумму.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 106-ФЗ, от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.