Возврат страховки по кредиту

21.08.2019 между гражданином РФ и банком ВТБ-24 был заключен кредитный договор на сумму 2,2 млн.руб. Кредитный договор досрочно и полностью был погашен 19.11.2019. При заключении договора был оформлен страховой полис по программе "Лайф+", по которому сумма страховой премии составила 242 тыс.руб. Эта сумма входила в сумму кредитного договора соответственно. Вопрос: возможно ли вернуть часть страховой премии, в случае, если кредитный договор досрочно и полностью погашен, так как в данной ситуации существование страхового риска прекратилось? Скан договора и полиса страхования прилагаю.

  • Договор и полис
    .pdf
, Елена Рябова, г. Таганрог

Добрый день.

А может выложить дополнительно приложение № 1 к договору страхования?

Пока исходя из представленных Вами документов можно сделать вывод, что поскольку у Вас договором не предусмотрена возможность уменьшения размера страховой выплаты пропорционально погашенной сумме кредита.

Таким образом, даже при условии досрочного погашения кредита страховая компания при наступлении страхового случая будет производить выплату.

В этой связи в силу ст. 958 ГК РФ расторжение договора страхования с возвратом части страховой премии не представляется возможным.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Исходя из данных положений закона исходит и существующая судебная практика.

В частности, как отмечено было в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу, досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Отказывая в удовлетворении исковых требований Х., суды руководствовались положениями пункта 1 статьи 934, статьи 958 ГК РФ и исходили из того, что в силу свободы договора и возможности определения сторонами его условий (при отсутствии признаков их несоответствия действующему законодательству и существу возникших между сторонами правоотношений) они становятся обязательными как для сторон, так и для суда при разрешении спора, вытекающего из данного договора.
8.Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

В Вашем же договоре страхования жизни не оговорено, что размер страховой выплаты привязан к остатку долга по кредиту. Более того, в договоре указано. что при досрочном полном погашении кредита размер страховой суммы устанавливается в размере основной суммы кредита на дату заключения договора — соответственно при погашении кредита, страховая сумма у вас не уменьшается.

Возможно такой момент оговорен в Приложении № 1 — Особые условия. которые Вы получили на руки.

В таком случае — есть основания говорить о возможности возврата части страховой премии при условии досрочного погашения Вами кредита.

Однако если в условиях договора страхования и приложениях к нему — момент о том, что страховая сумма уменьшается в случае досрочного погашения кредита — не оговорен, то страховая премия возврату не подлежит, поскольку договор страхования подлежит исполнению в полном объеме независимо от того выплатили ли Вы кредит или нет.

Елена Рябова
Клиент, г. Таганрог

Приложение № 1 не было выдано на руки, вернее при получении документов клиент на это не обратил внимания, по факту на руках его нет. Благодарю.