Доверенность уполномоченному бухгалтеру от ИП для сдачи отчета в ИФНС

Добрый день! Могу ли я (уполномоченный бухгалтер) оформить доверенность от ип на сдачу отчетности в ифнс без его присутствия. Если мы находимся в разных городах.

, Елена, пгт. Шерегеш
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

можете, но она обязательно должна быть заверена нотариусом. Так индивидуальный предприниматель приравнивается к физическому лицу.

п.3 ст. 29 НК РФ

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Остались вопросы, пишите

Елена
Клиент, пгт. Шерегеш

Т.е. я могу взять реквизиты у клиента и оформить доверенность у нотариуса без участия самого индивидуального предпринимателя?

Нет, доверенность должен подписать ИП