Вопрос: В каком размере назначат алименты на обеспечение супруги до трёх лет?

Алименты на обеспечение супруги до 3 х лет.В каком размере приблизительно назначат алименты на обеспечение супруги до трёх лет?Условия: мой доход 86000, из них 28700 снимается на обеспечение 2х детей (33%).На меня оформлен кредит(ежемесячно 12700). Доход супруги в декрете 14800. Вопрос: В каком размере назначат алименты на обеспечение супруги до трёх лет?

, Александр А, г. Псков
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 89, п. 1 ст. 90, ст. 91 Семейного кодекса Российской Федерации супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Она складывается из прожиточного минимума на душу населения на соответствующей территории.

Величина прожиточного минимума по Псковской области за III квартал 2019 года в расчете на душу населения составляет 11184 рубля, для трудоспособного населения - 12150 рублей, для пенсионеров - 9251 рубль, для детей - 10892 рубля.

При этом наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

Точно определить сумму алиментов заранее нельзя, решает только суд в зависимости от всех обстоятельств дела индивидуально.Но исходите из величины прожиточного минимума. Это может быть сумма в размере половины прожиточного минимума при условии что супруга имеет доход или например 1/3 прожиточного минимума.

Оснований освобождения от обязанности по содержанию бывшей супруги, предусмотренных ст. 92 Семейного кодекса Российской Федерации, в данном случае не имеется.