Можно ли строить детскую площадку под электрическими проводами и при наличии двух эл.опор?

Можно ли строить детскую площадку под электропроводами и большими бетонными электрическими опорами? На месте под детскую площадку стоят две бетонных опоры и проходят по центру электрический кабель, площадь площадки всего 150кв.м.

На расстоянии 10м от предполагаемой детской площадки по кругу стоят дачные участки где проживают пенсионеры и совсем пожилые люди, площадка будет нарушать их право на отдых и тишину. Мне нужно основание для запрета её строительства.

, Ирина, г. Звенигород
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Нет, детская площадка не может располагаться под воздушными линиями электропередачи, это опасно для детей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160  «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», и в соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» запрещено размещать детские и спортивные площадки, стадионы, а также проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии 15-20 метров.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина.

Мне нужно основание для запрета её строительства.

Ирина

В качестве такого основания нужно ссылаться на положения Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 № 160  «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», в силу п. 9 которого

В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

Таким образом, можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия лиц, которые хотят разместить детскую площадку. После чего прокуратура проведет проверку и выдаст представление об устранении нарушений законодательства.

В силу ч. 1 ст. 24 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Положения Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 о размещении возле ЛЭП свыше 1000 вольт,  которое указали коллеги здесь будет применимо только в случае если там действительно охранная зона, и если там расположен  объект электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, только так.

Вы указали в вопросе

стоят дачные участки где проживают пенсионеры и совсем пожилые люди

Та к в дачных поселка минимальное напряжение — от 220 вольт  до 350 вольт т.е. до 1 кВ (1000 вольт), можете посмотреть информацию к примеру по ссылке:https://ammo1.livejournal.com/...

По ЛЭП свыше 1000 вольт можете также ознакомиться с информацией специализированной организации по ссылке:http://www.zaosi.com/blog/%D0%...

 При этом данным постановлением также определяется размер охранной зоны в зависимости от напряжения ЛЭП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 160

О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

Приложение. Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства

Охранные зоны устанавливаются:

Проектный номинальный класс напряжения, кВ

Расстояние, м

до 1 кВ - 2 метра

1-20 кВ - 10 метров

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вы конечно вправе уточнить какая там  охранная зона и напряжение ЛЭП обратившись в электросетевую организацию которая обслуживает эту ЛЭП, но если напряжение там до 1 кВ., то  охранная зона составляет всего лишь 2 метра и под нее не подпадают детские площадки по пункту 8 приведенных правил по указанному постановлению Правительства РФ:

Ведь тогда применяется данный пункт 8  правил, а не следующий  за ним пункт 9 касающийся ЛЭП свыше 1000 вольт.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 160

О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках

8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

г) размещать свалки;

д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).

http://docs.cntd.ru/document/9...

В нем  как видно к сожалению детские площадки уже не указаны.

Необходимо все выяснить обратившись предварительно в организацию электросетевого хозяйства за разъяснениями после этого уже определитесь по своим дальнейшим действиям, т.е. не спешите сразу подавать жалобы и заявления, так как здесь возможно никаких нарушений и не было допущено по действующему законодательству РФ.