Почему служба не регистрирует сделку по покупке земельного участка и дома, купленных на аукционе?

Я оформил с администрацией договор аренды земельного участка на 25 лет. На нем объект незавершенного строительства, который я купил на аукционе. Рег. Служба не Рег. Сделку, указывая что участок я тоже д. Б. Купить на торгах. Хочу обжаловать?

, юра, г. Костомукша
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый вечер! В соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

В пункте 5 той же статьи указано следующее:

Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Возможно условия пункта 5 ст. 39.6 ЗК РФ не соблюдены. Если это не так, то отказ Росреестра незаконен.

Всего хорошего!