Как потребовать возврата предоплаты за автомобиль при отказе от покупки?
Посетил автосалон, предложили автомобиль, которого не было в наличии, по началу предложение понравилось, но у меня был запланирован ещё один визит к другому дилеру. В таком случае менеджер предложил внести предоплату и забронировать авто, который они привезут для осмотра позже. Если не устроит авто или другой дилер предложит выгоднее цену, сможете забрать свои деньги, со слов менеджера. Я оплатил 5000 рублей в кассу, получил квитанцию, в которой сказано, что это предоплата по договору на продажу автомобиля № ДгПрАвт-03/089991. Менеджер составил договор купли-продажи, но я его не подписывал. Спустя время мне сообщили о доставке авто для осмотра, к тому моменту я передумал покупать автомобиль у этого дилера, о чем и заявил менеджеру. Явился в автосалон для написания заявления на возврат денежных средств, после чего отдал бланк менеджеру. Тот заверил, что средства поступят на указанный счет в течении 10 дней. (Копию заявления я взял у него, заявление не было подписано менеджером и руководителем отдела) Спустя 10 дней деньги не поступили, о чем я сообщил менеджеру, он в ответ спросил ещё раз реквизиты, возможно была ошибка в заполнении, я выслал по смс реквизиты. На следующий день я спросил у него, всё ли нормально с переводом, он ответил что да, исправил реквизиты и отдал в бухгалтерию, и в ближайшие дни средства переведут. Спустя еще неделю средств на счет не поступило... Как быть дальше, дилер явно не собирается возвращать предоплату.
Здравствуйте, уважаемый коллега. Речь идет о предоплате по договору купли-продажи авто. Клиент указал на это, так как ему дали квитанцию, которая содержит именно эту формулировку. О каких услугах вы толкуете? В данном случае необходимо руководствоваться главой 2 ФЗ «О защите прав потребителя», а не главой 3.