Что делать, если экспликация и план на выписке ЕГРН отличаются?

Доброго времени суток. Покупаю квартиру в ипотеку. Продавец предоставил мне и в банк экспликацию квартиры от 2002 года. На ней план квартиры с выполненой перепланировкой. В отчете "оценке" представлен точно такой же план. Банк принял все документы. В данный момент сделка уже совершена и мне прислали выписку из ЕГРН и на последней странице план квартиры до перепланировок. Т.е. экспликация и план на выписке ЕГРН отличаются. Подскажите что делать в такой ситуации и какие последствия могут быть в дальнейшем.

, Михаил, г. Нижний Тагил
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Это может означать, что план с перепланировкой никогда не подавался в Росреестр и не уточнены сведения о ней, не было получено разрешение на перепланировку. В таком случае необходимо будет ее сохранять в судебном порядке.

Переустройство и перепланировка помещений регламентируются главой 4 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

 1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Но возможно перепланировка и была согласована, а в ЕГРН ошибочно выдали вам сведения со старым поэтажным планом. Начните разбираться с Росреестра, из архива через МФЦ попробуйте заказать документы. Или в архиве БТИ, которое делало тех паспорт уточнить сведения о наличии согласования перепланировки.

Всего хорошего!

Михаил
Клиент, г. Нижний Тагил

Ольга, добрый вечер. А разве экспликация не является подтверждением перепланировки узаконенной?

Технический паспорт с экспликацией и планом в принципе не являются разрешающим документом, это техническая документация подтверждающая факт. Органы местного самоуправления выдают разрешение  на перепланировку, оно и должно было быть на руках у продавца или в архиве Росреестра