Смогу ли я переписать дочь на свою фамилию и другое отчество?

В 2006 развелась с мужем а в 2008 родила дочь и записала на бывшего мужа. Теперь хочу переписать дочь на свою фамилию и другое отчество

, Анастасия, г. Саранск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Анастасия.

Для того, чтобы внести изменения в свидетельство о рождении, необходимо обратиться с заявлением в органы ЗАГС. Они вам могут изменить записи в книге регистрации и выдать новое свидетельство о рождении, (если отец не давал свой паспорт и согласие на вписание его в качестве отца ), на основании ФЗ-143 «актах гражданского состояния» ст 69 Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, вы можете написать:

 заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

С уважением.