Что грозит воспитателю, если ребенок на прогулке сломал руку?

Воспитатель детского центра продленного дня на прогулке не уследил за ребенком. В результате ребенок упал с горки, получил перелом руки в двух местах, будут делать операцию. Родители ребенка собираются подавать в суд.

Какие последствия, штрафы могут быть воспитателю?

, Name, г. Саратов
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данной ситуации родители ребенка могут обратиться в суд с иском в порядке:

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Таким образом с воспитателя, в случае если он не докажет свою невиновность могут взыскать затраты на лечение, плюс моральную компенсацию.

Рекомендую уже сейчас позаботиться о показаниях свидетелей или видео данного происшествия.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!