8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня привлечь к ответственности за незаконное проникновение в подъезд, если меня впустил жилец дома?

Здравствуйте. Я являюсь разносчиком листовок в квартиры(звоню в квартиру, предлагаю свой интернет, даю листовку. Могут ли меня превлечь к ответственности за "незаконное проникновение в подъезд" если меня впустил желец дома. А другому не понравилось мое нахождение в данном доме

, Денис, г. Краснодар
Алина Рыкова
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

В соответствии со ст.139 УК РФ

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Жилищем признается здание или помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания (дом, квартира, дачный дом и т.п.).

Подъезд многоквартирного дома не подпадает под понятие жилище. 

Ответственность за проникновение в подъезд не предусмотрена.

_________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я как наследник(сын) отца участвовать в приватизации дома?
Вот такой вопрос У меня умер отец ,после его смерти у него остался вместе с его сестрами дом от их родителей. Могу ли я как наследник(сын) отца участвовать в приватизации дома?
, вопрос №3965095, Денис Поляков, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте, могут ли меня привлечь к ответственности за то, что я в чате телеграмм обменялся с девушкой 15
Здравствуйте, могут ли меня привлечь к ответственности за то, что я в чате телеграмм обменялся с девушкой 15 лет контактами и уже в личных сообщениях телеграмм предложил ей обменяться интим видео, но не обменивался.
, вопрос №3964600, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком?
Здравствуйте. Вопрос: Несет ли исполнитель ответственность за дополнительные работы, не оговоренные в договоре? Например если пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д. Просто попросил и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику. Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10, и что пекарь оказывается является субподрядчиком (нигде это не прописано) и должен сделать еще 10 пирожных, так как Основному заказчику пирожные не понравилось. Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком? Как поступить в таком случае? Спасибо!
, вопрос №3964519, Андрей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, сестра написала заявление на меня, следователь не возбуждает дело, могу ли я теперь привлечь сестру за дачу ложных показаний
Здравствуйте,сестра написала заявление на меня, следователь не возбуждает дело,могу ли я теперь привлечь сестру за дачу ложных показаний
, вопрос №3964514, Недобега Елена Викторовна, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я просто сорвать пломбу, ведь акт я не подписывала?
В моё отсутствие установили антимагнитную пломбу на электросчетчик. В доме был пожилой человек, ему вручили акт. Приезжаю, вижу -индикатор смещен, судя по акту-мне грозит штраф в 10 кратном размере суммы за электроэнергию. Как оспорить незаконную установку? Могу ли я просто сорвать пломбу, ведь акт я не подписывала???
, вопрос №3964389, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.11.2019