Как можно не платить алименты при таких условиях?

Если родители в разводе. Как можно не платить алименты как от этого можно избавиться. Или как можно разделить детей. Кто то с мамой кто то с папой

Рд

Рлд

Олд

Гшд

Гшщб

Олд

Рлл

, Надежда Семёнова, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Алименты вправе получать тот родитель, с кем остались проживать дети. Другой должен платить алименты. Избавиться от этого нельзя

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Что касается места жительства детей, то этот вопрос решается в судебном порядке.Любой из родителей может подать такой иск

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства (п. 3 ст. 65 СК РФ).