Смогу ли я продать данную квартиру без уплаты налогов?

Здравствуйте! Квартира в собственности с марта 2016 г.Могу ли я продать её без налогообложения в ноябре 2019г.?г.Воронеж. С уважением, Вячеслав!

, Вячеслав, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вячеслав, добрый вечер!

Необходимо знать каким образом Вы приобрели квартиру: купили, унаследовали, получили в дар и др. Так, если купили, то уплатить налог с дохода, полученного при продаже квартиры, нужно, поскольку предельно необходимый для освобождения от налогообложения срок в пять лет еще не истек. При этом можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн рублей. Если, например, унаследовали или получили в дар, то налог не платите, в этом случае предельно необходимый для освобождения от налогообложения срок — три года.