Можно ли подать на кассацию, если приговор вступил в силу?

Здравствуйте. можно ли подать на кассацию ,если приговор вступил в силу. т.е. на апелляцию не подавали

, замира, г. Москва
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Нет, согласно действующего законодательства, это невозможно. Всего доброго!

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Я не специализируюсь на уголовном праве, но помню, что есть такая статья:

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019))

 1. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;