Могу ли я подать возражение на судебный приказ в такой ситуации?

Добрый день. У меня такая ситуация, в августе был суд и вынесен судебный приказ, через три месяца у меня списали деньги со счета и счета были заблокированы ( именно из списаний я узнала что на меня подавали в суд), приказа я не получала, дело у приставов у меня нет, могу ли я подать Возражение на судебный приказ когда прошло столько времени, и как мне разблокировать счета, если все инстанции говорят что они не блокировали? Спасибо.

, Елена, г. Лесной
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Вы сами получали этот приказ? Если Вы его получили, и в течение 10 дней после получения никаких попыток отмены не предприняли, то сделать уже ничего нельзя:

ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы не получали судебный приказ, то возьмите у пристав копию судебного приказа и пишите в суд заявление об отмене.

приказа я не получала, дело у приставов у меня нет, могу ли я подать

Елена

Кто же у Вас тогда списывает деньги? Тогда для начала возьмите распечатку в банке, там узнаете, по какому исполнительному производству у вас взыскивают задолженность, и связывайтесь с приставом.

Пока Вы не разберетесь, кто и зачем у Вас списывает деньги, об отмене приказа нет смысла думать.

Елена
Клиент, г. Лесной
В банк пришёл исполнительный лист, в суде сказали что приказ был отправлен истцу минуя приставов, банк говорит на основании исполнительного листа, суд говорит это истец заблокировал, коллекторы кричат приставы, приставы кричат это не мы у нас нету

Да, такое может быть.

ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

И арест на счет наложил Ваш банк, в котором этот счет открыт. Арест будет снят, когда вся сумма долга по исполнительному листу Вами будет погашена. Чтобы получить судебный приказ (может захотите его отменить), Вам нужно обратиться в банк и попросить снять копию. От этого уже отталкиваться и идти в суд, вынесший данный приказ.