Как установить отцовство посмертно, если на момент смерти отец с ребенком не проживал?

Как установить отцовство, если отец ребенка умер, на момент смерти он не проживал с женщиной и ребенком. Родители отца признают внучку.

, Наталья, г. Ярославль
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Наталья, здравствуйте!

Отцовство после смерти предполагаемого отца, можно установить только в судебном порядке подав соответствующее заявление, при это если родители отца признают внучку. то их указать ответчиками и в судебном заседании они признают факт отца. Этого для суда достаточно, если же суд посчитает нехваткой доказательств, то можно провести генетическую экспертизу (это крайний вариант. если родители отца в ходе суда изменят свои показания и не признают факт родства).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае следует обратиться в суд в соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ-

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Главное- в суде должны быть представлены доказательства того, что умерший при  жизни признавал себя отцом ребёнка