Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Чем грозит уклонение от выплаты алиментов?

Добрый день, я хотела бы задать вам вопросы по-поводу алиментов. Дело в том, что мой супруг, с которым мы находимся в процессе развода, нигде официально не работает, каким образом и в каком количестве будут взыскиваться алименты?

Также хотела бы спросить чем грозит неуплата алиментов?

18 Октября 2013, 14:12, вопрос №259306 Кира, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Если супруг не работает, алименты могут взыскать в твердой, определенной судом сумме. Что касается ответственности, вот выдержка из Уголовного Кодекса РФ:

    Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

     

    18 Октября 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вам стоит обратиться в суд о взыскании алиментов и их определении в твердой денежной сумме.

    Неуплата алиментов грозит уг ответственностью по ст. 157 УК РФ.

    18 Октября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats